Можно ли продать недвижимость по свидетельству о праве на наследство?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня на руках свидетельство о праве на наследство на дом и на земельный участок. Могу я продать эту недвижимость по этим документам?

Ответы на вопрос (10):

После регистрации Ваших прав (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Здравствуйте! Да, возможно. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, продать может. Но сначала будет зарегистрированно право собственности, так как оно должно быть зарегистрированно в соответствии с ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". То есть подваться одновременно будет два заявления-на регистрацию ранее возникшего права собственности наследника и на регистацию сделки.

Да, можете продать недвижимость по этим документам.

С момента вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о госрегистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество является обязательной для оформления прав на недвижимость.

Нет, Вам нужно зарегистрировать своё право на наследство в виде недвижимости в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), а потом можете распорядиться своим наследством.

Уважаемый Андрей г. Новосибирск !

Только Собственник дома и земельного участка Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре будет вправе распорядиться, в т.ч. и Продать данное недвижимое имущество.

Поэтому рекомендую вам представить в Росреестр на государственную регистрацию перехода Права собственности Свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2014г

12:13 моск.

Де факто да (по договоренности с покупателем... что по выданной ему доверенности от вашего имени он сам станет документально все оформлять... )

Де юре нет, вы обязаны свою собственность закрепить... то есть получить свидетельства на Ваше имя и уже затем совершать сделки с данным имуществом....

да, регистрация права и отчуждение пройдет одновременно.

Нет не можете пока не зарегистрируете право собственности в УФРС. Только после этого вы становитесь полноправным собственником недвижимости и можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на дом и оформить в собственность земельный участок, вы можете эту операцию проделать одновременно с куплей-продажей, но если на это согласиться покупатель.

Вам стоит основательно подготовиться,т.к. кроме этих документов покупатель с вас может потребовать предоставление других документов.

Эту недвижимость (дом и земельный участок) по этим документам (на руках свидетельство о праве на наследство) Вы продать не можете с нотариальным оформлением.

Поскольку нотариусы руководствуются приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", согласно которому потребуют от Вас, как минимум, предоставить свидетельство о государственной регистрации прав или выписку из Единого государственного реестра прав, а также документ об уплате налога или об освобождении от его уплаты.

Вот отдельные положения Приказа № 91:

10. Совершая в соответствии со статьями 53 - 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:

1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;

2) наличие сособственников;

3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.

Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.

11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

16. При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия.

При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доли в праве собственности на имущество указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью.

17. При удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации*(9), нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.

Если лицо не состоит в зарегистрированном браке, нотариусу представляется письменное заявление об этом данного лица.

18. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних, недееспособных или не полностью дееспособных нотариус проверяет наличие согласия их законных представителей и (или) органа опеки и попечительства на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом (например, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 30, пунктом 2 статьи 37, пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и др.).

19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"*(10), или освобождении от уплаты такого налога.