Как оформить займ под залог недвижимости между физическими лицами - порядок действий и необходимые документы
398₽ VIP

• г. Москва

Проконсольтируйте, пожалуйста, о порядке действий и списке документов для оформления займа под залог недвижимости между физ. лицами.

Ответы на вопрос (6):

Главное чтобы была расписка в передаче денег.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Нужен сам договор займа согласно ст. 808 ГК РФ (Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы) и договор залога, зарегистрированный в Росреестре.

Согласно ч.2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Регистрировать договор займа у нотариуса не нужно

Необходимо оформить договор займа и к нему должна быть оформлена расписка в получении денежных средств от Займодавца Гарант

Уважаемый Алексей.

Договор займа с залогом имущества между физическими лицами возможен.

Правила оформления договора займа с залогом регламентируется статьей 807 ГК.

В договоре займа с залогом должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо взаимоотношений сторон, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом имущества.

В договоре займа с залогом должно также содержаться указание на то, у какой из сторон будет находиться заложенное имущество.

Как распорядится имуществом в случае неисполнения обязательств по договору займа с залогом, зависит от сторон, которые заключают данный договор, это должно быть также отражено в договоре. Варианты могут быть разные.

Требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда (судебный порядок), может быть и внесудебный порядок (обязательно должен быть прописан в соглашении и оно, соглашение, должно быть нотариально удостоверено) и тогда, в случае неисполнения обязательств должником обращение взыскания на заложенное имущество происходит по исполнительной надписи нотариуса (но такой вариант не всегда возможен, многое зависит от вида имущества и прав третьих лиц на него и т.д.).

Договор залога недвижимого имущества подлежит регистрации в органах регистрации прав на недвижимое имущество.

Про договор займа и договор залога мне известно. Но, каков порядок действий? Как и где происходит процесс регистрации этих договоров, понадобятся ли для справки из БТИ, ЖЭКа, Кадастровый паспорт? и т.д.

можете заверить договор у нотариуса, если желаете, но это не обязательно Его регистрировать ни где не требуется, в случае, если долг не будет возвращен, вы вправе на основании указанногодоговора обратиться в суд и взыскать в суд порядке деньги, либо в счет долга заложенное имущество использовать(ст 421 ГК РФ131-132 ГПК РФ) По указным вами документов, это по вашему желанию можете прикладывать вдоговоре, можете нет - на ваше усмотрение