Проблемы с телефоном из магазина ДНС - возврат денег вызывает затруднения

• г. Одинцово

Помогите мне с моей проблемой.8 марта был куплен мною телефон стоимостью 8000 в магазине ДНС. В ноябре он начал постоянно перезагружаться и в итоге выключился и не подавал признаков жизни.5 ноября я сдала его в магазин в СЦ. На 45 ом дне ремонта мне позвонили и сказали прийти за ним. пришла за ним мне его отдали с заключением что ему поменяли материнскую плату. Прийдя дамой полностью его зарядив я обнаружила что у него не работает камера. На следующий день муж принес его в магазин обратно и сказал что хочет вернуть телефон и забрать деньги. Мужу сказали что его надо сначала сдать на диагностику. Прийдя домой мой муж показал мне документы которые ему дали. И какого было мое удивление когда ему дали такую же бумагу которую давали в первый раз для ремонта. Ни о какой диагностике там и не шло речи. Я сразу начала им звонить и говорить что бы мой телефон ни куда не отправляли пока я сама лично не явлюсь и не выясню все. в итоге прихожу утром туда мне говорят, что телефон мой отправили (хотя я просила не отправлять и мне сказали что его не отправят) я им задаю вопрос почему моему мужу дали акт такой же как для ремонта а не для диагностики, мне сказали вы не переживайте вашу телефон уехал на диагностику и не о каком ремонте не идет речи и что в течении 10 дней все решиться. В итоге сегодня 29 декабря 9 день как бы диагностики. Мой муж приходит туда в магазин, а ему говорят вашу телефон уехал в ремонт. Что мне делать в этой ситуации. Как мне забрать деньги. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания стоимости телефона необходимо предъявить письменную претензию на основе норм права, если нужно ее составить обращайтесь.

Диана, тел относится к технически сложным товарам, для возврата денег возможно при:

1) обнаружение существенного недостатка товара;

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае можно вернуть деньги с ссылкой на ПУНКТ 3, так как доказать, что вы не обращались за ремонтом не удастся!

Буду рада помочь, жду ответа!

Вы сможете помочь составить правельно притензию

Возврат качественного телефона возможен только если Вас ввели в заблуждение при покупке или не предоставили необходимую информацию о товаре см. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Вернуть некачественный телефон в магазин не сложно, достаточно знать следующее:

1. Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, при обнаружении существенного недостатка в течение 2-х лет, а в течение 15 дней при обнаружении любого недостатка (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).

2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см. п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что телефон имеет дефекты (см. ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если продавец провел независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением товар пришел в негодность по вине потребителя, потребитель в праве оспаривать такое заключение.

4. Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

5. Получив требование о возврате денег за некачественный телефон, продавцы часто заявляют, что телефон технически сложный товар и подлежит возврату только при наличии существенного недостатка. Действительно в перечне к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» присутствует п. 6 "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования". Но необходимо учитывать, что течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара, Вы можете требовать расторжения договора вне зависимости от существенности недостатка.

6. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда было подтверждение, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.