Как будут начисляться декретные выплаты на второго ребенка, если я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком?

• г. Краснокамск

Вопрос такой: на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сейчас жду второго ребенка, в июне 2015 года снова в декрет, скажите как будут начисляться декретные выплаты на второго ребенка, так же? больше? Меньше? По минималке или по прежней заработной плате, которую я получала до ухода в первый декрет?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статья 14 п. 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

У вас для расчета возьмут два года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам, когда был заработок.