ДТП с ребенком - как привлечь водителя к уголовной ответственности и возместить моральный вред?

• г. Невьянск

Ребёнок 4-х лет выбежал на дорогу, его сбила Волга. Перелом ключицы, бедра, перелом черепа с кровоизлиянием в мозг. Сейчас лежит в реанимации (прошло 5 дней). Водитель оставил свой номер, но сам на связь не выходит. Малыш в тяжелом состоянии, пока не подлежит транспортировке даже до специализированной больницы. Подскажите, как мне привлечь водителя к уголовной ответственности? Никак х документов о происшедшем ДТП мне не дали. Как возместить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите, как мне привлечь водителя к уголовной ответственности?

- Обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Хотя скорее всего следует возбуждать уголовное дело на родителей.

УК РФ.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.