Правомерность действий медицинской организации и вопрос об оплате больничного листа при состоянии алкогольного опьянения работника

• г. Ярославль

Работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Есть показания акотестера, составлен Акт. Работник отстранён от работы. Покинув место работы, он направляется в поликлинику и оформляет больничный. Правомеры ли действия мед. организации? Оплачивать ли работнику в таком случае больничный лист организации?

Ответы на вопрос (1):

По поводу правомерности действий медучреждения сказать сложно, поскольку не указано в связи с чем выдан больничный лист, на сколько обоснован диагноз и т.д. и т.п.

Если сомнений в больничном не имеется то оплачивать придется.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Во второй половине рабочего дня работник был обнаружен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт в присутствии 10 свидетелей. От медицинского освидетельствования работник отказался и в процессе составления акта сбежал и на работе не появлялся более 4 часов подряд. На следующий день работник сообщил, что в день составления акта о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, он ушел на больничный. Поликлиника подтвердила, что работник обратился к врачам только вечером. Т.Е. он отработал половину дня. Имеет ли в данном случае администрация уволить работника. Каково должно быть при этом основание увольнения, прогул или нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения?

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

У меня на работе возникла такая ситуация: работник, находящийся в отпуске, появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Ранее к работнику применялись меры неоднократно воздействия, однако безрезультатно. Можно ли в данном случае уволить работника или избавиться от него другим законным способом?

Ситуация: Работник водитель при прохождении предрейсового осмотра надул 0,28 промилле. Внешних признаков опьянения нет. Видимо с похмелья. От работы отстранен. Нужно наказать выговором. Надо ли составлять Акт о появлении работника на раб. месте в состоянии алкогольного опьянения?

Работник находился на рабочем месте в алгокольном опьянении, в середине рабочего дня не вышла на работу, составлен акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, работник акт не подписал, дышать в алкотестор отказался, уволена по собственному, с вычетом штрафа за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, теперь работник требует возмещение штрафа, как правильно и грамотно все сделать.

У меня следующий вопрос, Работник получил травму в состоянии алкогольного опьянения, работает по трудовому договору - обязана ли организация оплачивать такому работнику больничный? Какие нормы права можно посмотреть! Спасибо!

Работник отсутствовал на работе 5 рабочих дней, затем явился на работу в состоянии алкогольного "похмелья".

На каждый день составлен акт об отсутствии работника. Есть докладная записка с просьбой уволить работника. Правомерно ли будет увольнение за прогулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие метрополитен. Есть своя мед служба. При заступлении на смену, работники проходят мед осмотр. Раньше, при не заступлении работника по состоянию здоровья выдавался больничный лист. Теперь руководством принято решение, больничный лист не выдавать. Выдавать справку о переводе на легкую работу, с оплатой согласно тарифу той должности на которую будет переведен работник. Но на предприятии нет легкой работы, соответственно работа не предоставляется и дни отстранения от основной работы вообще не оплачиваются. Сколь законно такое решение руководства? На какой срок можно отстранять работника от основной работы без оплаты?

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение