Нотариально заверять отказ от доли в квартире после смерти отца, если не являешься собственником - нужно ли?
398₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли нотариально заверять отказ от доли в квартире после смерти отца, если я не прописана в ней и не являюсь собственником, а только наследницей по закону? В квартире прописана мама, квартира приватизирована. Я не претендую на эту долю. Если я не успею по истечении полугода со дня смерти написать отказ, то, что будет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы оба наследники (ст. 1142 ГК РФ). Можете отказ не оформлять, по истечении полугода квартира будет мамина.

Если Вы не успеете написать отказ, то наследство будет распределено между остальными наследниками той очереди, которая призвана.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Лучше, конечно, написать отказ.

Добрый день!

Чтобы избежать затягивания нотариусом процесса оформления наследства и выдачи свидетельства, рекомендую Вам оформить отказ в пользу Вашей мамы (ст. 1158 ГК РФ).

Также этот документ поможет избежать неприятностей в случае неожиданного появления иных наследников.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления отказа от наследства на основании ст. 1158 ГК РФ. Это позволит Вашей маме быстрее оформить документы на наследство.

Здравствуйте!

В соответствии со Статья 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Уважаемая Светлана Владимировна г. Москва !

При наличии у нотариуса информации о всех наследниках по данному наследству, нотариус как правило извещает ВСЕХ наследников об открывшемся наследстве, предлагая им:

- либо вступить в наследство;

- либо отказаться от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2014г

20:58 моск.