Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына в случае невыплаты алиментов и нанесения психической травмы ребенку?

• г. Архангельск

Могу ли я бывшего мужа лишить родительских прав на сына? Он не выплачивает алименты, мы в разводе. Каждый его приход травмирует психику ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских крайняя мера и лишение родительских прав производится только в судебном порядке.К участию в деле привлекаются в качестве 3-его лица органы опеки и попечительства(они проводят обследование условий жизни ребенка и дают заключение о целесообразности лишения родительских прав).В деле участвует прокурор.

Вам необходимо собрать доказательства обстоятельств,которые в соответствии со ст.69 являются основаниями для лишения род.прав(например справки от суд.приставов о сроках и размере задолженности,характеристики из детских учреждений,мед.документы о том,что общение с отцом негативно влияет на здоровья ребенка).Целесообразно обратитьсяк специалисту для составления аргументированного искового заявления и затем передавать дело на рассмотрение суда. удачи.