Может ли собственник доли в однокомнатной квартире без согласия другого собственника подарить свою долю родственнику?

• г. Москва

Может ли собственник доли в однокомнатной квартире, прописанный в этой квартире, подарить свою долю своему родственнику без согласия собственника оставшейся доли?

Ответы на вопрос (3):

да, дарение можно без согласия

Да, может подарить, согласие не требуется.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваша квартира находилась в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

Переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации.