Может ли собственник доли в однокомнатной квартире без согласия другого собственника подарить свою долю родственнику?

• г. Москва

Может ли собственник доли в однокомнатной квартире, прописанный в этой квартире, подарить свою долю своему родственнику без согласия собственника оставшейся доли?

Ответы на вопрос (3):

да, дарение можно без согласия

Спросить
Пожаловаться

Да, может подарить, согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваша квартира находилась в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

Переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

В квартире 2 собственника, один продает другому свою долю, может ли один, оставшийся, собственник выписать другого, бывшего, без его ведома? И может ли единственный собственник прописать к себе в квартиру другого человека, без согласия на то других прописанных, но не имеющих доли лиц? Спасибо.

В квартире 2 собственника, на. Долю одного собственника наложено обременение приставами 1/2 доли, может ли другой собственник подарить свою долю тоже 1/2,другому собственнику имеющему обременение? Будет ли зарегистрированна данная сделка?

Может ли собственник 1/2 доли жилья впустить на свою долю проживать родственника без согласия второго собственника?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме три собственника, у каждого выделена доля. Может ли собственник подарить другому собственнику свою долю, не спрашивая разрешения у третьего собственника?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение