Как отменить транспортный налог на автомобиль, которого у меня нет - решаем проблему с помощью налоговой и ГАИ.
398₽ VIP

• г. Пятигорск

Пришёл налог транспортный на автомобиль за 3 года. Данного автомобиля у меня нет. При разводе, который был 10 лет назад, автомобиль остался у бывшего мужа. Документами занимался он и я не знаю когда его снимали с учёта, переоформляли и переоформляли ли вообще. За всё это время никаких уведомлений о необходимости платить налог не приходило и такая бумага из налоговой пришла впервые.

Что делать в данной ситуации? В письме прилагалась форма из налоговой через которую можно сообщить, что произошла ошибка, но там есть графы, которые заполнить возможности нет. Например: Основание и дата прекращения права. Бывший муж не выходит на связь и узнать у него какую-либо информацию или получить копии документов возможности нет.

Так же нет документа о разделе имущества. Передан автомобиль на словах и документов, подтверждающих, что я не являюсь владелицей автомобиля нет. Автомобиля не видела уже лет 10. Возможно он его давно продал, но при этом так же не понятно почему налог не приходил раньше, если я оставалась владелицей.

Так же мне говорили, что в ГАИ информация хранится не более 5 ти лет. Нужно ли восстанавливать какие-то документы? Где это сделать? Какова процедура отмены налогооблажения, если документов на руках никаких.

PS Дополнительно скажу, что я инвалид и пользоваться данным автомобилем не смогла бы ни при каких обстоятельствах.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление в ГАИ на розыск автомобиля, можете списать его на запчасти.

Поскольку объектами налогообложения признается недвижимое имущество, а также движимое имущество, принятое на учет до 2013 г., учитываемое в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (за исключением объектов, по которым при исчислении налога используется их кадастровая стоимость), при исчислении налога на имущество применяются правила бухгалтерского учета (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Вам в суд согласно гл. 28 ГПК РФ: "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя".

Суд установит факт, имеющий юридическое значение (что Вы не собственник ТС).

Госпошлина 200 рублей.

Иначе от налога не отвертеться: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

До тех пор, пока являетесь владельцем автомобиля, будете получать уведомления об уплате транспортного налога (ежегодно или раз в три года) и возможно штрафы, если бывший муж пользуется автомобилем. Ст.363 Налогового кодекса РФ.

Сейчас обратитесь в налоговую инспекцию со справкой МСЭ об установлении инвалидности для льготы (освобождение от уплаты налога). Закон Ставропольского края "О транспортном налоге" от 27.11.2002 № 52-кз.

Уважаемый Михаил Борисович.

Транспортный налог должен уплачиваться тем лицом, на чьё имя этот автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД.

До того момента пока в свидетельстве о регистрации транспортного средства указаны данные (для физического лица — ФИО и адрес регистрации, для юридического лица — наименование, ОГРН, юридический адрес) ссылаться на на любые обстоятельства с целью исключения обязанности по уплате транспортного налога на автомобиль — АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО.

Только в трех случаях Вы не должны уплачивать транспортный налог на автомобиль:

Автомобиль не стоит на учете в органах ГИБДД (вы еще не поставили автомобиль на учет или же вы уже сняли его с учета). При этом причина, почему автомобиль не стоит на учете, никакого значения не имеет и не влияет на отсутствие обязанности уплачивать транспортный налог. См. статью "Транспортный налог и транзитные номера (регистрационные знаки "ТРАНЗИТ").

Автомобиль был угнан или похищен и эта информация Вами доведена до органов полиции и подтверждается соответствующими документами.

Наличие льготы, установленной региональным законом о транспортном налоге, согласно которой владелец автомобиля освобожден от уплаты транспортного налога.

Уважаемый Михаил Борисович, здравствуйте"

В Вашем вопросе есть только одна неясность - почему пишите от женского лица?

Все остальные вопросы - прекрасно разрешаются.

Начнем с того, что выясняем - на кого ИЗНАЧАЛЬНО был оформлен автомобиль?

Если - на Вас, то самое простое, что сегодня можно сделать - обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации. Тем самым, Вы сможете избавиться от налога на будущее время. Отсутствие у Вас документов на машину - не имеет никакого значения. В заявлении укажите на утрату как самого автомобиля, так и документов на него.

За прошлое время избавиться от налога поможет заявление в налоговую об освобождении от налога и приложить копию справки МСЭК.

Кроме того, Вы вправе обратиться с запросом в ГИБДД (и, скорее всего, прежде чем подавать заявление о прекращении регистрации, Вам именно это и надо будет сделать) - кто, на данный момент, является собственником автомобиля? Вполне возможно, что это - не Вы. В наших налоговых бывает всё! Тогда, получив официальный ответ, Вы сможете с ним обратиться, опять-таки, в налоговую с заявлением об исключении сведений о налогоплательщике.

Как видите, никаких проблем у Вас нет. Если Вам трудно передвигаться самостоятельно, то либо - обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности для осуществления всех действий, либо - найти адвоката, который сделает адвокатский запрос по поводу собственника Вашего авто.

а уже с этим ответом - Вы и в налоговой можете решить все вопросы. Можно - не ходить туда лично, а отправить письмо с приложением копий.

Не забывайте, что оплату за ответ получит только тот юрист, которого Вы выберите сами.

Всего доброго.