Во сколько сварщики уходят на пенсию.

• г. Абакан

Во сколько сварщики уходят на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. При наличии не менее половины указанного специального стажа и требуемого страхового стажа, мужчинам пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

При определении права на пенсионные льготы по указанному основанию применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 , а за периоды работы до 1 января 1992 г. – также применяется Список № 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 (далее – Список от 22.08.1956).

Так, право на пенсионные льготы по разделу XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 предоставляется электросварщикам ручной сварки (код позиции 23200000-19906), электрогазосварщикам при условии, если они заняты на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (код позиции 23200000-19756).

Основным документом при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, подтверждающим периоды работы по трудовом договору до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

Здравствуйте, Владимир,

профессия сварщика считается работой с вредными и тяжелыми условиями труда, что является причиной оформления пособия по старости до достижения пенсионного возраста.

Условия для досрочного выхода на пенсию электрогазосварщикам:

деятельность с применением флюсов не менее 3-го класса опасности; постоянная занятость с вредными средствами.

Кроме того, учитывается выработанный стаж сварщика и количество индивидуальных коэффициентов.

Пенсия по возрасту может быть назначена гражданам досрочно:

по достижении возраста 55 лет; занятость на работах с тяжелыми или опасными условиями труда не менее 12,5 лет; общий страховой стаж лица должен соответствовать 25 годам.

В записи трудовой книжки должна быть указана не только профессия «электрогазосварщик», но и характер занятости, в соответствии со Списком 2: ручная, полуавтоматическая или автоматическая сварка.

Необходимо потребовать от предприятия уточняющую справку с описанием времени и видом трудовой деятельности. В случаях, когда работодатель не может доказать факт занятости лица на работе с тяжелыми условиями, в досрочном назначении пособия будет отказано.

В случае, когда гражданин отработал на работе с тяжелыми и вредными условиями труда не менее половины законодательно установленного срока, возраст для выхода сварщика на пенсию может быть снижен в таком порядке:

для мужчин — за 2 года и 6 месяцев работы на 1 год;