Планируемое сокращение должностей без должностных инструкций - Как защититься и сохранить личное дело и трудовую книжку

• г. Москва

30 декабря мне и еще одному сотруднику сообщили, что с 15 января наши должности сокращают. Сказали, что мы должны написать заявление по собственному желанию, после того, как выйдем с январских праздников. Я сразу сказала, что по собственному желанию я писать ничего не буду, поскольку это не мое желание покинуть компанию и, поскольку, нас сокращают, обязаны выплатить компенсацию. На что руководитель мне сказал: Если не на пишешь по собственному, то уволим по статье с занесением в личное дело. На мой вопрос по какой именно, был ответ за несоответствие занимаемой должности. Должностных инструкций у нас в компании нет, соответственно, в подобных документах подписи наши нигде не стоят. Хотела бы узнать как мне на данный момент лучше поступить? Может ли руководитель испортить мне личное дело, трудовую? Какие действия мне лучше предпринять для урегулирования проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Если вы вы готовы судиться, то не увольняйтесь по собственному желанию. Незаконное увольнение вы можете обжаловать в суд.

Это лучший ответ

Не пишите по собственному желанию. О сокращении штата Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца, принять меры к переводу, с Вашего согласия, на другую работу, а Вашем отказе от перевода - уволить по сокращению штата с выплатой среднего заработка за 2 месяца и, возможно и за третий, если Вы в течение 2 недель после увольнения встанете на биржу труда и последняя не сможет Вас трудоустроить.