Что делать, если покупатель не передал деньги после подписания расписки? Какие действия можно предпринять?

• г. Краснодар

Продал человеку товар, вернее вместо денег он написал мне расписку о том чтоб обязуется передать деньги в срок... Срок прошел деньги мне не передали, у меня на руках его расписка, что мне делать? Куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте долг в судебном порядке Удачи

Игорь, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд. если сумма долга превышает 50 000 рублей, то в районный, если нет, то к мировому судье по месту жительства (регистрации) должника. К заявлению прикладываете копию расписки, оригинал оставляете себе, предъявите его в суде. Документы подаются по количеству сторон плюс суду, в вашем случае в двух экземплярах. Также можете требовать уплаты суммы за пользование чужими денежными средствами (согласно ст.395 ГК РФ). Затем после вынесения решения суда в вашу пользу получите исполнительный лист, который необходимо подать в службу судебных приставов (по месту регистрации должника), пристав будет взыскивать с него.