Возможно ли правомерное увольнение по статье за прогул, если отправка заявления на отпуск с уведомлением о вручении задержалась по вине почтового работника?

• г. Уфа

Я уволился таким образом, написал заявление на отпуск с последующим увольнением (на тот момент имелся отпуск 22 календарных дня). Отправил его почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения). Это письмо по вине почтамта шло до работодателя около месяца. Я знаю что моментом увольнения является дата отправки письма. Работодатель получив это заявление спустя месяц уволил меня по статье за прогул, хотя я отправил это письмо с заявлением в тот же день после рабочей смены и дату указал последнего рабочего дня. Мог ли правомерно уволить меня по статье за прогул работодатель только потому что я не отработал 14 дней (отработки) в данном случае, если учесть что я беру сначала отпуск 22 календарных дня, а затем увольняюсь? Можно ли этим отпуском погасить 14 дней отработки в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Елена, мне кажется шансов отменить приказ об увольнении за прогулы очень мало. Во-первых, написав работник такое заявление не обеспечивает себе 100 % гарантию того, что оно будет удовлетворено, поскольку отпуска предоставляются в соответствии с графиками отпусков. Во-вторых, работник не коим образом больше не уведомлял работодателя о своих намерениях. Не выйти на работу работник имеет только в исключительных случаях. Ваш случай таковым не является. Попробуйте обжаловать, возможно Вам повезет или на суде вскроются дополнительные основания для удовлетворения Ваших требований.

Вы неправильно исчислили сроки и нарушили ход соответствующих процедур. В отпуск Вы ушли самовольно и де-факто совершили прогул. Отпуск с последующим уведомлением - право, а не обязанность работодателя. Ваше заявление ему, как минимум, следовало рассмотреть, при согласии - издать приказ, ознакомить Вас с ним, рассчитать и т.п. Вместе с тем уволить Вас за прогул можно только по истребовании объяснений его причин. Вы их представляли?