Возможность бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие в ситуации, когда мама находится в академическом отпуске, и колледж не предоставляет пособие

• г. Заречный

Может ли бабушка ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие по месту работы, если мама ребенка находится в академическом отпуске? Колледж пособие не платит. От пособия в собесе она откажется.

Ответы на вопрос (1):

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,

Да Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет