Ограничения выселения должников из квартир - право на неприкосновенность единственного жилья и ипотечные кредиты

• г. Альметьевск

У меня имеются долги по потреб. Кредитам.

Судебные приставы не смогут выселить должникa из квартиры, если она является единственным пригодным для проживания помещением в его собственности. А вот если у должника две квартиры, то вторую отберут за долги. Правило «неприкосновенности единственного жилья» не распространяется на квартиры, купленные в ипотеку. Последнее предложение не совсем понятно. То есть если у меня имеется задолженность по потреб кредиту, то меня могут выселить с ипотечной квартиры? Или же если я не буду платить за ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 446 ГПК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Удачи Вам.