Как развестись, когда супруг находится в другой стране?

• г. Евпатория

Я проживаю в Крыму, а муж на Украине. Вместе не живем почти 2 года. Имеем общего ребенка. При подаче документов в суд, мне сказали, что будет проблематично развестись, т.к. он в другой стране. О нем ничего не известно. На звонки и письма не отвечает. На суд, естественно, не явится. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация сложная. Дело в том, что если лицо проживает за границей, вызов в суд (повестка) отправляются через Министерство юстиции. Однако, Украина не признаёт Крым территорией РФ, в т.ч. и суды, поэтому повестку ему не доставят. Если известно его последнее место проживания в Крыму возможно подать в суд в Крыму. Также, возможно подать в суд на Украине.

Также, хочу обратить внимание, что судебные решения Крыма не признаются Украиной и другими странами. Фактически Вы будете считаться разведённой только в РФ.