Как правильно рассчитывать алименты на совершеннолетнего инвалида - нужно ли исходить из размера МРОТ и на основании каких документов?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу.

По решению суда с февраля 2002 г. я выплачиваю своей бывшей жене алименты на несовершеннолетнюю дочь «ежемесячно в размере заработной платы» и на совершеннолетнего сына (1982 г.р.) инвалида детства, в размере, дословно цитирую решение суда: «ежемесячно 1800 рублей (что эквивалентно 6 МРОТ установленным в РФ)».

До недавнего времени сумма алиментов на сына рассчитывалась из расчета 1 МРОТ = 300 руб, т.е. 6 х 300 = 1800.

В мае 2008 года судебный пристав-исполнитель вынес постановление об индексации алиментов на сына и о перерасчете алиментов из расчета 1 МРОТ = 2300 т.е., и указал, что теперь я должен платить 6 х 2300 = 13800. Норма статья 5. часть 2. ФЗ " О МРОТ" согласно которой МРОТ для гражданско-правовых отношений равен 100 руб., в случае расчета алиментов недействует, как мне объяснил пристав, ссылаясь на разъяснения Верховного суда.

Из какого размера МРОТ все же следует исходить в данном случае и на основании каких документов. Куда мне обращаться для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Пристав прав. Верховный суд в своих разъяснениях указал, что МРОТ для взыскания алиментолв берется исходя из минимума по трудовым отношениям. Соответсвенно исходя из МРОТ 2300 рублей. Если у вас трудности с выплатой алиментов в такой сумме вы вправе подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов

Добрый день Андрей!

Изначально был не прав судья, установив, что МРОТ эквивалентно 300 руб. Надо было писать жалобу. Пристав также не прав.

Установленный минимальный размер оплаты труда в сумме 2300 руб. применяется исключительно для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. При расчете алиментов применяется базовая сумма в размере 100 руб.

Что советую: обратиться к приставу за письменным разъяснением его действий, получив ответ обжаловать его в судебном порядке.

Удачи!