Необходимо ли мне сейчас потребовать исправить запись на полную:"принята на должность заместителя главного бухгалтера"?

• г. Екатеринбург

Будет ли считаться ошибочной запись в трудовой книжке, где сокращено наименование должности: "зам. главного бухгалтера"? Могут ли быть у меня в дальнейшем в связи с этим какие-то трудности? Необходимо ли мне сейчас потребовать исправить запись на полную:"принята на должность заместителя главного бухгалтера"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина. Сокращения в трудовых книжках не допускаются. Трудности возникнут в будущем при обращении в пенсионный фонд при расчете пенсионного периода. Пенсионный фонд будет придираться. Вам сейчас необходимо потребовать от работников кадровой службы внести соответствующие исправления. В своем требовании ссылайтесь на положения Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".

В соответствии с Положением "о порядке учета, хранения, приема трудовых книжек" в разделе 2 пункте 11указано, что ""Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер."

Вам должны были полностью указать должность, какую вы занимаете.

С уважением, Наталья Юрьевна!