Обязан ли я давать объяснение, если родственники меня объявят в розыск после того, как я уеду без предупреждения?

• г. Киров

Если я уеду и не кому не скажу, а родственники меня объявят в розыск меня найдут, то я обязан буду дать объяснение или нет?

Просто у меня 3 группа рабочая, я признан полностью дееспособным, а значит могу ехать туда куда за хочу это право закреплено в конституции РФ.

Ответы на вопрос (1):

Будете обязаны дать объяснение по факту своего исчезновения, т.к. сотрудники полиции будут обязаны проверить наличие/отсутствие признаков преступления ввиду Вашего отсутствия. Может быть, Вас похитили и требовали выкуп, откуда им знать? Это их работа.