Могут ли лица в возрасте 14-16 лет свободно путешествовать по Украине?

• г. Киев

Могу ли я в 14-16 лет выезжать в другие города по Украине?

///

ПРАВДА ли это то что описано ниже? Или где то что то?

Гражданский кодекс Украины Стаття 313.

1. Физическое лицо имеет право на свободу передвижения.

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.

Физическое лицо, не достигшее четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

3. Физическое лицо, являющееся гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное возвращение в Украину.

Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

4. Физическое лицо может быть ограничено в осуществлении права на передвижение лишь в случаях, установленных законом.

5. Физическое лицо не может быть выдворено с избранного ею места пребывания, доступ к которому не запрещен законом.

6. Законом могут быть установлены особые правила доступа на отдельные территории, если этого требуют интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка, жизни и здоровья людей.

Ответы на вопрос (1):

Правда. Офіційні тексти законів розміщені на сайті Верховної Ради.