Когда нужно платить подоходный налог при обмене приватизированной квартиры на другую стоимостью 5 млн руб. или немного дешевле?

• г. Москва

Квартира была по соц найму. Пол года назад ее приватизировали. Стоимость нашей квартиры 5 млн руб. Хотим обменять свою квартиру на другую с такой же стоимостью (5 млн руб.) или обменять на квартиру, которая чуть дешевле нашей (4,5 млн руб). В каком случае нужно платить подоходний налог? Собственность единственная, сделок ранее не было, налоговый вычет не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 567. Договор мены ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.