Возможность претендовать на инвалидность и досрочную пенсию - случай мужа, уволившегося по собственному желанию и страдающего после инфаркта миокарда

• г. Ярославль

Моему мужу в январе 2015 исполняется 58 лет. Год назад он уволился с предприятия по собственному желанию (специалист по мотивации труда и заработной плате)-офисный работник. Он с тех пор состоит в центре занятости населения, и ему не находят вакансии в соответствии с его образованием и специальностью, недавно у него случился обширный инфаркт миокарда, сейчас он еще в больнице, проходит курс лечения. Мой вопрос состоит в том: может ли претендовать мой муж на инвалидность? Второй вопрос: может ли мой муж претендовать на досрочное получение пенсии? Спасибо, особенно если ответ будет максимально раскрыт.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, инвалидность устанавливает медико-социальная комиссия (Бюро МСЭ), во-вторых, досрочная пенсия устанавливается по сокращению штатов или ликвидации предприятия