Проблемы с получением свидетельства на коммерческую землю в Крыму - как решить ситуацию?

• г. Саки

Получил кадастровый паспорт в Крыму на земельный участок (гос. акт Украинского образца) целевое назначение земли-коммерческое. Перед пунктом разрещенное использовение стоит прочерк. В россрейестре говорят, что в России земли коммерческого назначения нет. Я не могу получить свидетельство на землю. Земля была передана мне в собственность под обслуживание кафе в 2006 году. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК

"Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"

Статья 5

1. Категории земель, к которым отнесены земельные участки, установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона, признаются категориями земель, установленными Земельным кодексом Российской Федерации, по следующему правилу:

1) жилой и общественной застройки - землями населенных пунктов;

2) сельскохозяйственного назначения, а также земельные участки, предоставленные для дачного строительства из состава земель рекреационного назначения, - землями сельскохозяйственного назначения, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;

3) природно-заповедного фонда и иного природоохранного назначения - землями особо охраняемых территорий и объектов, если данные земельные участки предоставлены организациям, осуществляющим охрану объектов окружающей среды, и находятся вне границ населенного пункта, в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов, а в прочих случаях - к категории земель, в границах которой допускается деятельность, осуществляемая на земельном участке;

4) оздоровительного назначения - землями особо охраняемых территорий и объектов, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;

5) рекреационного назначения, за исключением участков, предназначенных для дачного строительства, - землями особо охраняемых территорий и объектов, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;

6) историко-культурного назначения - землями особо охраняемых территорий и объектов, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;

7) лесохозяйственного назначения - землями лесного фонда, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;

8) водного фонда - землями водного фонда, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов;

9) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения - землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов - землями населенных пунктов.

2. Особенности отнесения земельного участка к соответствующей категории земель на основании настоящей статьи, а также установления категории земельных участков, которые не были отнесены ни к одной из категорий до вступления в силу Федерального конституционного закона, устанавливаются нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.

Перевод земель и земельных участков из одной категории в другую осуществляется на основании решения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, за исключением случаев, установленных настоящей частью и частью 3 настоящей статьи.

Совет министров Республики Крым вправе установить случаи, когда перевод или отнесение земельных участков к определенной категории осуществляется органами местного самоуправления.

3. Решение об установлении или изменении разрешенного использования является основанием для изменения категории земель в государственном кадастре недвижимости в порядке, установленном Советом министров Республики Крым, с учетом документов территориального планирования и градостроительного зонирования. При этом принятие других решений и подача заявлений в орган кадастрового учета не требуются.

Спросить
Пожаловаться

На прошлой неделе поставил свой объект (кафе в собственности, земля передана мне в собственность под обслуживание кафе в 2006 году в Крыму решением городского совета, целевое назначение земли-для коммерческих использований) на кадастровый учет и получил паспорта. На кадастровым паспорте зем. участка перед пунктом разрещенное использование стоит прочерк и я не могу получить свидетельство. В росрейестре Крыма говорят, что в России коммерческое использование земли нет. Как мне поступить дальше? Дело в том, что на решении сессии городского совета написано целевое назначение под обслуживание кафе а на гос. акте для коммерческих испоьзований.

Я имею в собственности участок земли, категория земли населенных пунктов, но разрешенное использование: земля сельхоз назначений. Как переделать использованное назначение под ИЖС и куда обращаться с этим вопросом?

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Приобрёл у колхоза здание пилорамы оформил собственность провёл меживание получил кадастровый паспорт наземлю земля сельхоз назначения разрешенное использование для размещения пилорамы администрация отказала в аренде земли предлагает менять категорию.

Приобрёл у колхоза здание пилорамы оформил собственность провёл меживание получил кадастровый паспорт наземлю земля сел

ьхоз назначения разрешенное использование для размещения пилорамы администрация отказала в аренде земли предлагает менять категорию.

Можно ли устанавливать рекламный щит на земле сельхозназначения (земля в собственности).

Категория земли: Земля сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства посоветуйте что можно сделать.

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок с домом. Два свидетельства на дом и на землю. Участок получил адрес и назначение земли земли населенных пунктов. Дом по свидетельству без права регистрации проживания. Теперь прописку разрешили. Изменила кадастровый паспорт земли с присвоением адреса. Какие нужно сделать документы на дом чтоб прописаться?

У нас такая ситуация: мы купили участок земли в садоводстве, земля в собственности, построили дом, оформили и его в собственность, сейчас хотим на него сделать кадастровый паспорт, возможно ли это? и можно ли переоформить землю из сельхоз назначения в земли населенных пунктов?

У меня есть гаражи в собственности (назначение: помещение нежилое) земельный участок под ними тоже в собственности, назначение земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения гаражей). Пришли земельщики с проверкой, около гаража были кузовные детали, но в пределах моего земельного участка, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Это что ли незаконное использование земли: гараж мой, земля моя, кузовные детали на моей земле. Пришло постановление мирового судьи на 10 000 рублей. Хочу оспорить, если это возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение