Приостановка отчуждения участка из-за задолженности одного из собственников - причины и дальнейшие действия

• г. Челябинск

Участок 5 га из 5 собственников. По справке из егрп доля одного собственника в долгах перед банком. Почему по моей доле сделали приостановку на отчуждению.

Ответы на вопрос (2):

вам должны выдать письмо с указанием причины приостановки.

Это лучший ответ

Уважаемый Наиль! Разъясняю Вам, что к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации.

Положениями статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения ЗУ в счет земельной доли.

Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято.

Почти уверен, что основанием для приостановления совершения регистрационного действия явилось требование о предоставлении заявителем регистрирующему органу решения об отмене обеспечительных мер, принятых судом по гражданскому делу по иску банка-кредитора к ответчику – дольщику.

Если это так, то предлагаю Вам предметно подумать о своем вступлении в это гражданское дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, и своем участии в нем, в первую очередь, для отмены в порядке, предусмотренном ст. 144 ГПК РФ, мер по обеспечению заявленного иска в виде ареста либо запрета на совершение регистрационных действий в отношении доли ответчика в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности.

В том случае, если Вы вступите в дело в качестве 3-его лица и заявите суду об отмене ранее принятых и интересующих Вас обеспечительных мер, а срок приостановления регистрационных действий истекает, Вы вправе (вовремя, это очень важно) обратиться в регистрирующий орган о продлении приостановления таких действий на срок до трех месяцев, рассчитывая в этот период на 1) судебное рассмотрение Вашего заявления об отмене обеспечительных мер и 2) вступление этого определения суда в законную силу.

Если этот план не удастся реализовать (причем и даже при наличии оснований надеться на благоприятный для Вас результат), по истечении срока приостановления совершения регистрационного действия последует отказ в совершении государственной регистрации текущей сделки по отчуждению принадлежащей Вам долей в праве, которой Вы реально сможете распоряжаться соответствующим образом уже после отмены обеспечительных мер на основании вступившего в законную силу судебного решения по иску банка-кредитора к ответчику – дольщику и государственной регистрации перехода к банку своего права собственности на спорную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок S=5 га.

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий представительства Ваших прав и законных интересов, как в 1) гражданском деле по иску банка к ответчику-дольщику интересующего Вас ЗУ, так и в 2) регистрирующем органе по вопросам, связанным с совершением необходимых действий, направленных на отчуждение доли в праве общей долевой собственности того же ЗУ, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения.