Зачисление стажа супругам военнослужащих - противоречия закона и практики пенсионных фондов
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей,... (Закон "О статусе в/служащих." ст.10.).

Добрый день!

У нас в пенсионном фонде ХМАО-ЮГРА по телефону сказали своим подчинённым в районе, что это не действует уже для начисления пенсии женам в/служащих.

Но это написано в действующем законе, почему так?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Приведенная Вами норма является официально действующей.

Однако необходимо учитывать принятие ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который

обусловливает установление трудовой пенсии наличием не общего трудового стажа, а страхового стажа, в который указанные периоды не засчитываются (ст. ст. 7 - 13 Закона N 173-ФЗ). Следовательно, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ не подлежит применению с 1 января 2002 г., как противоречащий комментируемому Закону.

В то же время при определении права на пенсию необходимо учитывать соответствующие решения Конституционного Суда РФ. В том случае, если без применения старого пенсионного законодательства гражданин не может приобрести право на трудовую пенсию, то это законодательство необходимо использовать.