Объясните, почему жена супруга не имеет общий трудовой стаж, включающий годы проживания вместе в воинских частях?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунком 4 статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" общий трудовой стаж необходимый для установления пенсии, защитывается весь период проживания с супругом до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей. Прошу объяснить почему в общий трудовой стаж моей жены не вошли года проживания со мной в гарнизонах. Хотя имеется справка (формы 32) с указанием сроков проживания с супругом, с отсутствием возможности трудоустройства. Имеется в виду не досрочный выход на пенсию, а начисление общего трудового стажа, с учетом невозможности трудоустройства.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день периоды включаемые в СТРАХОВОЙ СТАЖ перечисленны в статьях 10-11 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ.

По закону "О статусе военнослужащих" и Закону РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" этот период включался в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ.

Такие периоды как учеба, Ваш случай, мягко вывели из подсчета стажа для размера пенсии еще Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий"