Как расчитать пенсию жены военнослужащего при отсутствии 60 месяцев непрерывной работы?
₽ VIP

• г. Москва

Я жена военнослужащего. 1955. г.р. Как должны были расчитать мою пенсию если у меня нет 60 месяцев непрерывной работы до 2001 года, а после я работала 3 года.

Я тут перечитала закон о статусе военнослужащих, статья 10:

"п.4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей..." (Мы в как раз в 1992 и приехали в Россию)

Ответы на вопрос (2):

Расчитать пенсию должны были из того, что есть. Прерывный/непрерывный стаж роли не играет.

Прежде чем задать вопрос нужно узнать, а как она расчитана? Но не думаю, что могли расчитать так, а взяли и сделали меньше.

Закон "О статусе..." читать не надо, пенсия назначается по закону "О трудовых пенсиях". В котором для разной оценки пенсионных прав применяется разный подход к "проживанию".

пункт 3 статьи 30 - применяется статью 11 - период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; - То есть при полном отсутствии возможности трудоустройства

пункт 4 статьи 30 - периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства; - Здесь отсутствие возможности работать по специальности. Как видите 1992 год не упоминается и никакие ограничения по срокам не указаны. Кстати, здесь и учеба входит в стаж. Но размер пенсии по этому пункту получается не большой, но в некоторых случаях, хоть и маленький, но больше чем по пункту 3.

пп.7 п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусматривает следующие виды "нестраховых" периодов, засчитываемых в страховой стаж

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 г. № 817 в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий были внесены следующие изменения.

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

В военкомате Вам будет выдана справка за любые периоды, в которые Вы не работали до 1992г, не более 5 лет. после 92 года- справку выдадут в том случае, если у Вас есть документ, подтверждающий тот факт, что Вы не имели возможности трудоустройства (из службы занятости)