Как отсудить выплату ОСАГО в случае отказа страховой компании - практика рассмотрения подобных дел, возможность повторной технической экспертизы и вопросы оплаты услуг представителя в суде.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - произошло ДТП, на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, была составлена схема ДТП (она осталась у милиционеров), нам была выдана справка о ДТП (с описанием всех причиненных нам повреждений), а также вынесено определение об отказе в возбуждении административном правонарушении (протокол не составлялся). Виновным признан водитель, въехавший в нашу машину (нарушение скоростного режима). Представители страховых компаний обеих сторон также были вызваны.

У нас ОСАГО, у виновника ДТП - КАСКО.

Мы обратились в страховую компанию виновной стороны с заявлением о возмещении нам страховой суммы. Той страховой компанией была назначена независимая оценка и экспертиза.

Однако заключение экспертизы следующее: повреждения, причиненные нашей машине не соответствуют повреждениям машины виновника ДТП, следовательно - эти повреждения были причинены нашей машине не вследствие данного ДТП, а ранее. На этом основании страховая компания отказала нам в выплате страх. Суммы.

У нас есть фото машины до ДТП, видеосъемка места ДТП (где отображен тормозной путь, длина коготого "говорит" о высокой скорости виновника ДТП и следовательно силе удара), есть свидетель, находящийся в машине вместе с водителем в момент ДТП.

Фактическая стоимость восстановит. Ремонта нашего автомобиля составила 78 т.р.

Ест-но с заключением экспертизы мы не согласны, готовим исковое в суд к страховой компании с требованием возместить стоимость восст. Ремонта.

Вопросы:

1)Есть ли у нас шансы отсудить у страх. Компании наши затраты на ремонт?

2) Какова вообще практика рассмотрения подобных дел в наших судах?

3) Есть ли смысл в рамках суд. процесса ходатайствовать о назначении повторной техничекой экспертизы (но уже на основании документов, а также фото-и видеоматериала, т.к. машина уже отремонтирована)?

4) Как нам взыскать со страх. Компании наши затраты по оплате услуг представителя, если он - физическое лицо? Каким образом правильно оформить его полномочия на представительство в суде? Как документально подтвердить оплату его услуг?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, Вы сделали огромную ошибку, что отремонтировали автомобиль, не проведя при этом свою независимую экспертизу, в которой бы было подтверждение, что повреждения являлись результатом именно этого ДТП. Шансы выиграть в суде у Вас ничтожны.

С уважением,