Какую организационно-правовую форму выбрать для занятий промышленным альпинизмом - индивидуальное предпринимательство или общество с ограниченной ответственностью?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я занимаюсь промышленным альпинизмом без документов собираюсь сейчас начать их оформлять, вопрос в том - что мне открывать ип или ООО т. К. Мне нужно участвовать в тендерах...? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В каждом случае есть свои плюсы и минусы.

У ИП:

- повышенный риск, он отвечает всем имуществом физического лица;

- проще регистрация и прекращение деятельности;

- обычно начисляют штрафы в меньшем размере.

У ООО:

- Собственник доли в уставном капитале рискует только внесенными денежными средствами;

- Имущество ООО отделено от имущества физического лица. Поэтому любые требования на физическое лицо (учредителя) не подлежат удовлетворению с имущества ООО;

-сложнее процесс регистрации и ликвидации организации;

- обычно штрафы значительно выше, чем у ИП.

При занятии промышленным альпинизмом и участии в тендерах, я считаю лучше открывать ООО.