Я являюсь гражданином Украины. Обучаюсь в России три года. Могу ли я получить второе гражданство (России)? Спасибо.

• г. Тверь

Я являюсь гражданином Украины. Обучаюсь в России три года. Могу ли я получить второе гражданство (России)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Вынужден Вас огорчить.

Получить второе гражданство (России) являясь гражданином Украины Вы несможете.

Дело в том, что между РФ и Украиной не заключен соответствующий договор об урегулировании вопросов двойного гражданства.

РФ неоднократно обращалась к Правительству Украины с предложением заключить соответствующий договор, но Украина отвечает отказом, ссылаясь на то, что законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства.

В настоящее время подобные договоры о двойном гражданстве РФ заключила только с Таджикистаном и Туркменистаном.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.