Возможность взыскания процентов и компенсаций при прекращении договора беспроцентного займа с застройщиком

• г. Вологда

Заключили с застройщиком договор беспроцентного займа, для последующего заключения договора долевого строительства. Деньги были сняты со счёта в банке, где лежали под проценты. В результате разрешение на строительство так и не получено, договор закончился, продлевать его я не хочу, деньги обещают вернуть через 2 недели, аргументируя, что я должна была предупредить их за 2 недели, что хочу забрать. Могу я подать в суд и взыскать проценты за нецелевое использование моих денежных средств и упущенную выгоду, моральный ущерб и деньги за просрочку возврата долга? Или это не реально?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае рекомендую вначале получить сумму основного долга а потом обратиться к адвокату.

без изучения вашего договора сложно дать какие то рекомендации - но договор был заключен не правильный.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы сможете взыскать проценты за пользование денежными средствами в двойном размере, незначительную неустойку за несвоевременный возврат денег, копеечную компенсацию морального вреда и штраф за невыполнение требования потребителя о возврате денег.

А вот упущенную выгоду взыскать не удастся.