Как правильно снять опекунские назначения - половину сразу и оставшуюся часть – с разрешения опеки?

• г. Омск

В опеке сказали, что можно снять только половину начисленных опекунских, а на остальные нужно писать заявление в опеку с объяснением для каких целей нужны деньги и ожидать разрешения опеки две недели. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Совершенно верно, необходимо получить разрешение опеки.

Спросить
Пожаловаться

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Если один родитель написал заявление а второй один из родителей не хочет идти в опеку писать заявление разрешение на продажу квартиры несов ребенка! Какие действия опеки! Опека имеет права отказать в разрешении как быть? Спасибо.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

В опеку подано заявление опекуна на разрешение снять деньги с л/с недееспособного лица. Деньги пойдут на погашение долгов, взятых у друзей в период оформления опеки - в течение 10 месяцев, опека требует долговые расписки - законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня племянник в детском доме по заявлению его матери. Хочу оформить на него опеку, но ребенок пока без статуса т.к.срок заявления матери не вышел. В опеке сказали нужно заявление от матери на согласие опеки. Выловить ее сложно. В выходной день сегодня я ее нашла. Есть возможность оформить только нотариальное согласие на усыновление. Будет ли оно годно для опеки?

При подаче заявления о временной опеке над недееспособным в течении какого срока опека даст разрешение на временную опеку? Спасибо.

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение