Девушка, ребенок и нотариальная расписка - как защитить себя от суда на отцовство и алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

Девушка которую я не видел 5 лет, появилась в моей жизни и сказала, что у нас есть ребенок, и что она подает в суд на отцовство и алименты, либо платить ей деньги переводом с нотариальной распиской. Как правильно оформить расписку, на какой срок она оформляется, что в ней должно быть описано, например вписать чтоб она не подавала в суд? И какие последствия могут быть, если признают отцовство по суду? Должен ли я по суду выплатить потом алименты за все 5 лет? Может ли претендовать она или ребенок, например на долю квартиры? Долго ли по времени длится суд? Каковы последствия моего уклонения от суда? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (3):

1. Сначала определитесь - ваш это ребёнок или нет, т.е. - признаёте ли вы своё отцовство, а потом уже решайте вопросы с деньгами и расписками.

2. Дабы установить отцовство по суду с достаточной степенью точности требуется проведение генетической экспертизы.

3. Ранее момента признания отцовства никто вам ничего не присудит.

4. От суда скрываться не стоит - а то окажется, что "без меня меня женили".

Не будете скрываться - суд пройдёт быстро (пара-тройка месяцев плюс время экспертизы).

5. Если квартира ваша - то ваш ребёнок - ваш наследник, все претензии на долю - после вашей смерти. Вселение к вам - если суд определит местожительство ребёнка с вами, а не с матерью (но это отдельное дело).

Если Вы начнете платить деньги и оформлять это расписками как алименты, то вы дадите в руки матери ребенке доказательства того, что вы признаете прямо или косвенно себя отцом ребенка.Поэтому определитесь, либо Вы отец ребенка и добровольно выплачиваете ему алименты, либо вы не отец, тогда заявите категорическое нет и ждите вызова в суд, если мать ребенка решится на этот шаг. Если матери удастся доказать Ваше отцовство, будете платить, не удастся -не будете.

Действуйте поэтапно. В том случае, если у Вас имеются сомнения, что именно Вы являетесь отцом ребенка - дождитесь вынесения решения суда по иску об установлении отцовства. В судебном процессе отцовство не признавайте - пусть девушка доказывает, что именно Вы - отец ребенка, основным доказательством по данной категории дел являются результаты генетической экспертизы. Если суд установит Ваше отцовство - с момента вступления решения в законную силу у Вас возникнет обязанность по содержанию ребенка (алименты). До вынесения решения суда у Вас такой обязанности не имеется и какая-либо материальная поддержка девушки и ребенка будет не в Вашу пользу.

За 5 лет с Вас алименты не взыщут, так как юридически Вы будете являться отцом с момента вступления решения суда в законную силу. До этого момента Вы не можете знать - имеются ли у Вас в отношении этого ребенка обязанности.

Ребенок не сможет претендовать на Вашу квартиру при Вашей жизни. Согласно семейному законодательству дети не имеют право на имущество родителей и наоборот. На Ваше имущество ребенок сможет претендовать только в порядке наследования, при отсутствии завещания на иных лиц, как наследник первой очереди.

У матери ребенка также не имеется прав на какое-бы то ни было Ваше имущество, так как совместно вы его не наживали.

Признание Вас отцом для Вас будет иметь последствия только в виде алиментов, возможно также взыскание с Вас дополнительных расходов на ребенка в последующем в судебном порядке в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечье и т.п.). Удачи!