Как получить больничный лист по уходу за женой и ребёнком после осложненных родов
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос такой. У жены были роды с осложнениями. После кесарева сечения ей была сделана ещё операция на предмет парэза кишечника, осложненного перитонитом брюшной полости. В результате в роддоме она провела ровно месяц. Сейчас её выписывают, но состояние здоровья не позволяет ей полноценно ухаживать за ребёнком. Должны ли мне (мужу) дать больничный лист по уходу за женой (или за ребёнком)? И если да, то какой врач должен это сделать? Какова продолжительность такого больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Евгений!В соответствии со ст256 ТК РФ после окончания декретного отпуска оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть предоставлен отцу,бабушке, дедушке,другим родственником.Больничный лист по уходу за женой не выдается,ей самой после оконачния декретного отпуска выдается обычный больничный в связи с ее болезнью