Необходимость замены водительского удостоверения, выданного в Крыму в 1995 году, на российское. Расшифровка статьи 12 закона N 92-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон О безопасности дорожного движ

• г. Джанкой

Водительское удостоверение выдано в Крыму в 1995 году. Обязательна ли его замена на российское. Живу в Крыму. И как понимать ст.12 закона N 92-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О безопасности дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями)

Ответы на вопрос (1):

Подлежит замене.

Так как Крым теперь в составе России, Вы гражданин России (или нет?, тогда это другой вопрос и соответственно ответ).

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

ст. 1, Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

А какой срок действия в Вашем водительском?

В названном Вами законе всего 3 статьи. Или Вы имели в виду:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Даже если бы водительское удостоверение было действительное, то Вы могли управлять ТС только в личных целях. Работать на автомобиле или заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью не могли.