Как распределить доли при покупке новой квартиры с материнским капиталом при присутствии трех собственников в исходной квартире

• г. Череповец

Продаём 2-ух к.квартиру, три собственника (я,моя мама и мой сын 14 лет), у всех по 1/3 доли. Покупаем 3-х к.кв. с доплатой материнским капиталом, хочу сразу же выделить всем членам семьи (я,сын, муж и дочь) доли. Какие должны быть доли у меня и сына в покупаемой квартире (1/3 или больше, т.е. нужно ли добавить какую-то долю по условиям мат. капитала)? и не откажут ли нам в переводе средств мат. капитала, если в этой квартире выделим долю и моей маме? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.