Я мать одиночка 3 детей имею ли я право на получение своего жилья.

• г. Иркутск

Я мать одиночка 3 детей имею ли я право на получение своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Мать-одиночка — это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка. Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Если мать-одиночка вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы:

•первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года;

•она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.

Новый Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не дает никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий или не имеете жилья совсем. Для подтверждения того, что Вы являетесь малоимущей, нужно собрать справки о доходах всех членов семьи, вместе с которой Вы проживаете. Учитываются не только доходы, которые вы получаете, но и стоимость имущества, которое облагается ежегодным налогом. Также необходимо представить акт обследования жилья и справку о прописке. Однако, даже в случае постановки Вас на очередь, ждать жилья можно много лет.

Кроме того, существует федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» — по ней, если Вам не исполнилось еще 35 лет, можно получить субсидию до 35% от расчетной стоимости жилья. Для понимания ситуации с субсидиями и другими льготами Вам лучше обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства, там Вам дадут полную консультацию.