Несгораемый сейф сгорел - как складывается сумма ущерба и проблема с выплатами
₽ VIP

• г. Москва

№ 576045 У меня еще вопрос. Из чего складывается сумма ущерба? Говорят, что сейф сгорел (хотя мне кажется он должен быть несгораемым или золото надо было вывозить) и документы соответственно тоже. На основании договора (квитанции) из денег собственника выплачивают желающим 20% от залоговой суммы. Где же их страховка тогда? Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Римма, день добрый

В силу норм ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае доказательством размера убытков может быть квитанция, в которой указана залоговая стоимость вещи.. Полагаю, что действия сотрудников ломбарад не соответсвуют требованиям закона.

Удачи