Покупатель требует вернуть задаток или продать долю без выделения - как поступить в случае изменения цен?

• г. Домодедово

13 декабря был заключен предварительный договор купли продажи 1/2 доли дома и участка, в котором прописаны сроки его исполнения до 30 декабря. Я получила залог, прописанный в договоре в размере 100 000 рублей. Все справки для продажи доли были на руках, согласие соседа на продажу заверенное нотариально получено на следующий день. Когда я позвонила покупателю с вопросом о дате сделки, меня обязали собрать дополнительные документы, не имеющие значения для продажи доли, а именно - согласие соседа на выделение из доли и потребовали, чтобы мы с соседом подали на выделение из доли документы, только после этого они произведут сделку. До 30 выделиться из доли не реально, я сообщила покупателю о том что этот процесс по времени длится долго, а в договоре указана покупка 1/2 доли и не шла речь об выделении. Тогда покупатель сказал будем продлевать договор - выделяйтесь. И улетел отдыхать. С 27 декабря не отвечал на мои звонки. 30 срок договора истек, а вернувшись сейчас, покупатель требует либо вернуть задаток в двойном размере, либо совершить куплю продажу (при чем даже без документов выделения из доли) что мне делать, если цены изменились и я не хочу больше продвать дом по той цене.

Ответы на вопрос (3):

Кто из сторон обязался провести сделку до 30 числа?

Спросить
Пожаловаться

Если срок договора истек, Вы вправе пересмотреть условия сделки.

Спросить
Пожаловаться

Договор был составлен покупателем

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, в котором указаны 10 т.р. задатка и срок заключения сделки до 17 июля. После был заключен предварительный договор купли-продажи в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка уже истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Сделка затянулась не по моей вине. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

У нас был заключен в декабре предварительный договор купли-продажи квартиры. По нему на сделку мы должны были выйти до 17 января, но на сделку вышли только 27 января, банк покупателя постоянно требовал новые док-ты и из-за этого все затягивалось, хотя по списку док-тов заправшиваемых банком док-ты были отправлены сканом покупателю 29 декабря. ПО этому договору было прописано что оставляем часть мебели. В нашем экземпляре договора про то что мы передаем не прописано ничего. В связи с тем, что произошло сильное удороажение быт. техники мы решили забрать свою стиральную машину. Об этом мы сообщили покупателю вечером 26 января (накануне сделки) сделка состоялась, покупатель никак на наше письмо не огтреагировал. А сейчас позвонил и говорит чтобы все было. Правомерно ли покупателю требовать у нас машинку, учитавая что по предварительному договору сделка не состоялась в срок.

В августе мною был заключен договор задатка (именно задатка, а не аванса) с покупателем о продажи дома с земельным участком (коттеджа). В договоре был оговорен срок до 5.09.21. Сумма задатка была большой 2 млн. рублей, чтобы погасить мою ипотеку (желание покупателя, не хотели обременённый дом), поэтому в договоре задатка была оговорена сумма штрафа за срыв договора купли-продажи любой из сторон сто тыс. рублей (если срывает сделку покупатель, он платит штраф, если я, то плачу сто тыс. я) Покупатели к сроку не собрали деньги. Я ждала до декабря и продала дом. Когда я сообщила покупателю, что готова вернуть задаток за вычетом штрафа, покупатель возразил против штрафа. Вправе ли я удержать 1 сто тыс. рублей, оговоренных в договоре.

Сын заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в качестве покупателя, в котором стоял срок до которого должен быть заключен основной договор купли-продажи и при этом был уплачен залог. Однако сделка не состоялась в означенное время в предварительном договоре, так как сын не был проинформирован о дате, месте и времени сделки. После окончания срока предварительного договора сын по объективным причинам, связанных с его здоровьем не захотел пролонгировать предварительный договор, равно как и заключить основной договор. В этой ситуации продавец должен ли вернуть сумму залога в полном объеме.

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры был заключен предварительный договор о задатке на куплю-продажи квартиры в размере 50 тыс., договор истек, после истечения срока на следующий день была прислана телеграмма от покупателя, что сделка состоится через 6 дней, что мне делать с задатком, если виноват покупатель?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение