Покупатель требует вернуть задаток или продать долю без выделения - как поступить в случае изменения цен?

• г. Домодедово

13 декабря был заключен предварительный договор купли продажи 1/2 доли дома и участка, в котором прописаны сроки его исполнения до 30 декабря. Я получила залог, прописанный в договоре в размере 100 000 рублей. Все справки для продажи доли были на руках, согласие соседа на продажу заверенное нотариально получено на следующий день. Когда я позвонила покупателю с вопросом о дате сделки, меня обязали собрать дополнительные документы, не имеющие значения для продажи доли, а именно - согласие соседа на выделение из доли и потребовали, чтобы мы с соседом подали на выделение из доли документы, только после этого они произведут сделку. До 30 выделиться из доли не реально, я сообщила покупателю о том что этот процесс по времени длится долго, а в договоре указана покупка 1/2 доли и не шла речь об выделении. Тогда покупатель сказал будем продлевать договор - выделяйтесь. И улетел отдыхать. С 27 декабря не отвечал на мои звонки. 30 срок договора истек, а вернувшись сейчас, покупатель требует либо вернуть задаток в двойном размере, либо совершить куплю продажу (при чем даже без документов выделения из доли) что мне делать, если цены изменились и я не хочу больше продвать дом по той цене.

Ответы на вопрос (3):

Кто из сторон обязался провести сделку до 30 числа?

Если срок договора истек, Вы вправе пересмотреть условия сделки.

Договор был составлен покупателем