Наследование после смерти дедушки - начало и окончание 6-месячного ожидания

• г. Москва

Дедушка умер 8 августа, вступили в наследство в конце августа.

Нотариус сказал что хоть он и указал в завещании только нас всё равно нужно ждать 6 месяцев чтобы получить наследство, так как за это время могут появиться ещё и другие претенденты. Как я поняла отсчёт 6-ти месяцев начинается с даты смерти а не с даты вступления в наследство?

А когда истекают эти 6 месяцев чтобы можно было получить наследство?

8 января или 8 февраля?

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете прибавить к 8 августа шесть месяцев?

Статья 1113. ГК РФ Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый день. Вам нотариус, который открыл "Наследственное дело", обязан был написать когда (дата и время) он вас ждет (наследников) к себе на прием. К этому времени нотариус подготовит пакет документов. Оформит необходимые запросы, или вас обяжет предоставить некоторые документы. Ваш срок выпадает на 8 января, но это праздничный день. Соответственно вам необходимо 12 января уточнить время приема у нотариуса и все окончательно выяснить.

8 февраля. Статья 1163 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (согласно ст.1114 ГК РФ день открытия наследства - день смерти наследодателя).