Какие льготы есть матерям_одиночкам в России?

• г. Йошкар-Ола

Какие льготы есть матерям_одиночкам в России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Уточните в собесе по месту регистрации т.к. еще много есть рег.льгот.

Это лучший ответ

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:

Трудовые.

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.

Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;