Обязательно ли присутствие супруга в России и если он (будучи в России) не явится на заседание, как это повлияет на процесс?

• г. Якутск

В 2002 г.был заключен брак с гражданином Турции. Брак был заключен в Стамбуле. Насколько мне известно, на развод я (как гражданинка России) могу подать не только по месту регистрации брака, но и по месту своей прописки (г.Якутск). У меня есть несколько вопросов

1. Могу ли я подать на развод не по месту прописки (г.Якутск), а при наличии временной регистрации в Москве?

2. Насколько сложна процедура развода при отсутствии детей?

3. Обязательно ли присутствие супруга в России и если он (будучи в России) не явится на заседание, как это повлияет на процесс?

4. Насколько дорогая процедура развода?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет. Закон предусматривает подачу иска о расторжении брака или по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца (если есть несовершеннолетние дети). Если у иностранца нет места жительства на территории России - по последнему известному месту его жительства на территории России, или по месту нахождения его имущества.

2. Десять минут и страничка текста.

3. Супруг может не приходить, но уведомить его обязательно. Если его не уведомить, то как же вас разводить?

4. 200 рублей госпошлины.

С уважением,

Антон Жаров