Приватизация квартиры в семье с недееспособным членом - необходимые документы и процедуры
₽ VIP

• г. Белгород

Как приватизировать квартиру семье, если в её состав входит недееспособный член, который постоянно проживает в специальном учереждении (Психоневрологический интернат) и какие документы необходимо предоставить от имени выше указанного человека?

Ответы на вопрос (2):

Егор, здравствуйте! Если член Вашей семьи помещен в психоневрологический интернат, то его законным представителем, согласно ст. 35 Гражданского кодекса РФ, является данное учреждение (интернат) в лице Главного врача. Если Вы хотите приватизировать свое жилое помещение, то Главный врач интерната должен изъявить такое желание от имени подопечного вместе с Вами в том заявлении на участие в приватизации, которое Вы будете писать в Жилищном Департаменте. Он должен будет доказать свои полномочия законного опекуна документом, который подтверждает нахождение больного члена Вашей семьи в соответствующем заведении. Замечу, что, если гражданин находится в таком заведении, то его опекном (попечителем) в силу закона, является именно это учреждение, и назначения органов опеки для этого не требуется (ст. 35 Гражданского кодекса). Отказ от участия в приватизации возможен только с разрешения органов опеки (ст. 37 Гражданского кодекса РФ), которое врядли будет предоставлено, так как происходит не уменьшение имущества подопечного, а его увеличение (приобретение права собственности на долю в жилом помещении).

С уважением,

Харченко О.В.

Егор!В дополнение к ответу коллеги,обратите внимание, признан ли гражданин недееспособным в судебном порядке, поскольку не всякий гражданин, помещенный в ПНИ признан судом недееспособным.Если признан, то действуйте по совету коллеги.