Как правильно избавиться от вещей умершего родственника, если их родственники отказываются их забрать?
₽ VIP

• г. Псков

Доброе время суток!

Помогите, пожалуйста, советом.

Как юридически грамотно предложить родственникам забрать вещи умершего и в случае если они откажутся это сделать, возможно, ли их выкинуть? Возможно ли это?

Умер бывший муж. Проживали в муниципальной квартире, где были прописаны оба. Лицевой счет квартира имела один. Насколько я понимаю, теперь данная жилплощадь принадлежит мне. Умерший пока числится прописанным, так как в паспортном столе мне рекомендовали ждать, пока его выпишут автоматически после получения паспорта из ЗАГСА (свидетельства о смерти которое они требуют для этого у меня нет, а справка, которую мне выдали в ЗАГС им не подходит для этих целей). Пока три недели меня не было дома его родственники забрали из его комнаты и с территории совместного пользования все вещи, которые им понравились (моя комната была закрыта, поэтому в ней вещи оказались не тронутыми) и теперь они же отказываются забирать остатки вещей и мебели, но грозятся судом, если я выкину весь оставленный ими хлам из дома (грязные личные вещи, обувь, мебель в ужасном состоянии). Присутствие этих вещей травмирует мою психику и я хотела бы непременно от них избавиться как можно скорее, тем более, что умерший был наркоманом.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно это можно сделать.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

А что родственники бывшего мужа вообще делали в Вашей квартире? Без ВАШЕГО согласия? Это Вы можете заявить, что они украли (присвоили) Ваши вещи!

Не бойтесь никакого суда, если Вы выбросите хлам, то , что, родственники смогут документально доказать наличие и ценность выброшенного имущества? Да никогда!

Если Вы так уж до абсурда опасаетесь рордственников бывшего, то - попробуйте составить какой-либо акт (законом это никак не предусмотрено!!!) о том, что из квартиры выносится имущество, изношенность которого 100%. (более 90% как вариант) Акт можно составитть в присутствии Вас и двух свидетелей, техника ЖЭС, участкового... Удачи Вам!

Ирина! Родственники мужа не имеют никаких прав на его вещи.Им даже не нужно предлагать, что либо забрать.Но если уж они самовольно это сделали, то остальными вещами распорядитесь , как считаеите нужным и не ведите с ними никаких переговоров.И главное, не бойтесь угроз судом.