Обвиняемого по статье 162 ч. 2 освободят на судебном заседании, несмотря на продолжающееся следствие в течение 3 месяцев

• г. Москва

Моему другу обвиняют по статьи 162 ч 2 пострадавшему все оплатили у него больше нет претензии у друга еще не был судь есть возьщжнщсть его освобождать с зала суда следствие идет уже 3 месяц.

Ответы на вопрос (9):

Такой вопрос лучше обсуждать на очной консультации.

Обращайтесь.

Оправдательных приговоров нет практически.Примирение не возможно.Статья тяжкая.

Я, как и другие адвокаты, не могу и не вправе обещать освободить подсудимого из зала суда. Тем не менее, предлагаю рассмотреть такую возможность.

Ваш друг обвиняется по статье 162 часть 2, то есть за разбой либо группой лиц, либо с применением оружия.

К сожалению вы не указываете точнее в своем вопросе.

Для того, чтобы у адвоката появилась возможность заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением причиненного материального и морального вреда в порядке статьи 76 УК РФ, нам надо с части 2 статьи 162 перейти на часть 1 той же статьи. То есть осуществить переквалификацию преступления.

Возможно это сделать или нет - во многом зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от благорасположения следователя.

Например, если ранее двое подельников давали показания о том, что они совместно участвовали в разбое, то теперь может оказаться, что только один из них был активен, а второй был пассивным наблюдателем.

Или, если речь идет о применении оружия, то надо изучить вопрос - а было ли вообще оружие?

У меня был случай, когда моему подзащитному вменяли статью о разбое на основании показаний свидетелей о наличии ножа. Однако в ходе следствия следователь не смог обнаружить или доказать наличие ножа, а мой подзащитный его наличие отрицал.

В результате следователь был вынужден переквалифицировать преступление на грабеж, то есть на 161 статью УК РФ.

Дело тогда кончилось условным сроком.

В другом случае, двое подсудимых имели перспективу получить срок по ч.2 ст. 162 УК РФ, однако удалось убедить суд, что один подсудимый шел только на грабеж, и он не знал о наличии у второго подельника ножа.

В результате один получил условный срок за грабеж, а второй получил реальные 8 лет за разбой с ножом.

Таким образом, для достижения положительного результата нужно адвокату вступать в дело и работать со сторонами процесса.

При наличии положительных характеристик, первой судимости, возмещения вреда и т.п. суд вполне может дать наказание, не связанное с лишением свободы.

Хотя не буду скрывать, получить реальный срок более вероятно.

3 месяца нормальный срок по 162 ч.2. Отсутствие претензий у потерпевшего и примирение с ним -смягчающее обстоятельство в суде. На это можно рассчитывать. Не стоит заниматься самозащитой- обратитесь к адвокату и подключите его пока не поздно. Делом нужно заниматься. Изучать все обстоятельства. Просто так через интернет помочь Вашему другу будет невозможно.

что можете сказать по ст 162.2 господа юристы.?

Обвинение не хорошее!

Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условное осуждение теоретически возможно.

Дать комментарии можно только по конкретному делу. Но, для этого надо знать все обстоятельства.

есть ли возможность у потерпевшего поменять в своем заявлении объстоятельства ?или написать новое заявление?

Если потерпевший изменит свои показания, даст новые , его привлекут к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.