Как определить стоимость потерянного ковра в химчистке?

• г. Москва

Потеря вещи в химчистке.

Здравствуйте! В химчистке был потерян ковер. В квитанции не стоит цена ковра, чека у меня нет. Как оценить стоимость ковра для написания претензии а в дальнейшем может и иска?

Ответы на вопрос (2):

Оценить можете у оценщика. Получив справку о среднерыночной стоимости с учетом износа. Вот это и будет цена иска. если ответчик не согласится, вправе оспорить, суд с учетом мнения специалистов (отчет об оценке), взыщет.

Добрый вечер!

Предъявите претензию химчистке.

Возможно, химчистка добровольно готова компенсировать определенную сумму. Факт утраты ковра химчистке будет опровергнуть сложно т.к. квитанция о сдаче ковра есть, а документов о возврате ковра нет.

Можете обратиться в магазин, где Вы его приобрели ковер. Вам выдадут документ, подтверждающий стоимость ковра, либо стоимость аналогичного ковра

, или к оценщику