Подозрительный запах в купленном лекарстве - отказ аптеки от возврата и сертификатом с недостатками

• г. Москва

Купил в аптеке лекарство с подозрительным запахом, я пришел в аптеку и сказал что, данное лекарство не должно иметь данный запах и попросил вернуть деньги, на что мне ответили: мы ничего возвращать не будем делайте экспертизу. Я попросил сертификат качества, его привезли через 5 дней без штампов. Я сказал что он должен выглядеть по другому, после чего фармацевт собрался вызвать полицию. Руководство аптеки отказалось от разговора.

Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Анатолиевич, здравствуйте!

Вручайте аптеке письменную претензию. Экспертизу они должны провести самостоятельно и за свой счет.

При отказе обращайтесь в суд.

К сожалению, возврат лекарств в России запрещен на законодательном уровне. Но опираясь на статью 18 Федерального закона «О защите прав потребителей», можно вернуть лекарство или товар в аптеку,если они в состоянии ненадлежащего качества.

Если есть подозрения по качеству и подлинности лекарства, необходимо написать претензию директору аптеки, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей», с требованием предоставить документ, подтверждающий качество препаратов, - «Сертификат соответствия» (для информации: сертификат соответствия можно проверить на сайте rostest.su). Если лекарства не подходят под описания, надо требовать экспертизу.