Я могу проживать с детьми в приватизированной квартире мужа после развода?

• г. Владивосток

Квартира приватизирована на мужа и его сестру. У нас двое детей. Я с детьми прописана в квартире мужа. Могу ли я с детьми жить в этой квартире в случае развода? Или муж имеет право нас выписать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если на момент приватизации квартиры Вы не проживали и не были зарегистрированы на данной жилой площади, то Ваш супруг после расторжения брака имеет право подать исковое заявление о выселении Вас и детей, на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодкеса РФ. НО: если у вас в наличии нет другого жилья, то суд либо удовлеворит иск, но продлит Ваше с детьми п роживание в жилом помещении на долгий срок (из практики, это срок продлевают бесконечно, или сразу он бывает очень длительным), либо обяжет супруга предоставить Вам и детям другое жилое помещение, и сохранит за Вами право пользования до того момента, как это другое жилье будет приобретено.

Выписать (снять с рег. учета) без судебного решения он Вас и детей не сможет. Только иск в суд, который рассматривается при участии прокурора.

С уважением,

Харченко О.В.