Правы ли были соотруднаки ГИБДД изъяв транспортное средство, или изъяв его таким образом?

• г. Ярославль

Не обратил внимание на окончание срока действия прав (два дня до произшедшего...).

Был остановлен на дороге. Права естественно изъяли, но при этом изьяли и автомобиль. Я с семьей был почти ночью оставлен на обочине, на холоде, в 70 км. от дома, да еще и без денег.

Я просил дождаться приезда водителя имеющего право управления моей машины и вписанного в страховку. Мне в этом было отказано и авто увез эвакуатор на штраф-стоянку.

Ответы на вопрос (1):

Обязанности ожидать приезда водителя с правами у милиции нет...

Увы, жаль, конечно, что невнимательность ваша оценена так дорого, но сказать, что они поступили незаконно, по указанным вами основаниям, нельзя.

С уважением,

Антон Жаров